10.07.2015

Трудовое воспитание в детском саду

Трудовое воспитание следует начинать с семьи, доверяя ребенку выполнять посильную работу по дому: собрать игрушки, помочь убрать посуду со стола, протереть пыль и другое. Чтобы эта деятельность не стала рутинной и не наскучила быстро малышу, важно правильно его заинтересовать и хвалить за результат.

Трудовое воспитание в детском саду нацелено на формирование позитивного отношения к физической деятельности. Эффективный результат достигается за счет создания эмоционально комфортной обстановки во время труда, грамотной мотивации детей и подбора оптимальных инструментов трудовой деятельности. В детском дошкольном учреждении развиваются основополагающие виды труда:

самообслуживание;
бытовой труд;
работа на природе;
творческий труд.
К самообслуживанию относятся одевание-раздевание, прием пищи и гигиенические процедуры. Хозяйственный труд имеет общественную направленность и включает в себя уборку помещения. Художественная деятельность — рисование, лепка, создание поделок — развивает у дошкольников творческие способности и мелкую моторику. Труд на природе закладывает основы экологического воспитания и благотворно влияет на общее развитие ребенка. Для организации этого вида деятельности необходимо:

учитывать физическое развитие детей для определения посильной нагрузки;
правильно подобрать инвентарь;
равноценно распределить обязанности.
Трудовое воспитание в детском саду «Подсолнух» основывается на решении ряда задач:

научить основным трудовым навыкам и постепенно их совершенствовать;
привить постоянно растущий интерес к физической работе;
научить принципам взаимодействия со сверстниками в коллективе;
посвятить детей в азы трудовой деятельности взрослых.
Воспитание любви к труду развивает в дошкольниках осознание своей причастности к общему делу, целеустремленность, аккуратность по отношению не только к собственным вещам, но и к инвентарю. Нравственно-трудовое воспитание ребенка в детском саду развивает уважение к результатам деятельности и стремление завершить начатое дело.