31.10.2016

Спортивная зарядка в детском саду. Виды программ, польза для здоровья

Родители хотят, чтобы дети развивались комплексно — не только в духовном, но и физическом плане. Кто знает, а вдруг из малыша выйдет успешный спортсмен? В связи с этим, многих родителей интересует такой вопрос, как спортивная утренняя зарядка для детей в детском саду.

Какая польза утренней зарядки в ДОУ?

Как правило, детские учреждения посещаются детьми с возрастом от 4 и выше лет. В этом возрасте производится формирование скелета, связок, мускулатуры. Многие считают, что зарядка – это комплекс упражнений для развития тела. Но это заблуждение.

Проводя утреннюю зарядку, мышцы и суставы ребенка «разминаются», осуществляется правильное формирование скелета ребенка. Более того, дети получают удовольствие, проводя зарядку на улице (в летнее время). Во многих детских садах применяют музыкальное сопровождение.

Какие упражнения необходимы для утренней зарядки в детском саду?

Выделяют категории упражнений:

• Упражнения для восстановления дыхательной функции.
  • Гимнастика для пальцев рук.
  • Упражнения для глаз.
  • Упражнения для рук, туловища, шеи и ног.

Ребенок – это несформировавшийся организм, требующий к себе большого внимания. И важно грамотным образом разработать комплекс упражнений. Ведь важно не только качество выполнения, но и порядок. Как правило, предварительно выполняется разминка: шеи, плеч, рук, груди, спины и ног.

Современные программы развития детей в дошкольных образовательных учреждениях

Более того, современные детские учреждения предлагают уникальные программы тренировок. Например, целенаправленная художественная гимнастика в клубе Вдохновение, «УШУ» и многое другое. То есть, малыш, посещая такое учреждение, развивает необходимые навыки для дальнейшего «восхождения».

Если вы хотите, чтобы ребенок развивался достойным образом, то целесообразно выбрать профессиональное учреждение с максимально комфортными условиями.