26.06.2015

Правовое воспитание в детском саду

Правовое воспитание в детсаду базируется на основе:

Декларации прав ребенка (принята в 1959 году);
Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 год);
Конвенции ООН о правах ребенка, принятой в 1989 году.
С ранних лет маленький человечек учится доверять людям. В дошкольном возрасте активно формируется характер и сама личность. Именно в это время необходимо закладывать нравственные основы и давать начальные знания о правах человека. Необходимо, чтобы работа была комплексной и включала в себя активное участие не только детсада, но и семьи.

Основные задачи правового воспитания в детском саду состоят в формировании и развитии:

нравственных норм поведения ребенка;
уверенности в себе, положительного мироощущения, доброго отношения к окружающим;
терпимости и толерантности;
коммуникативных навыков и компетентности;
уважения прав других людей, независимо от расы, национальности, вероисповедания;
основных правовых норм.
Работа в этом направлении идет не только через непосредственное образование детей, но также через воспитателей и родителей. Если с ребятишками проводятся беседы, игры, театрализованные представления, то для взрослых людей, участвующих в данном процессе, организуются регулярные консультации и семинары.

Когда малыш имеет четкие представления о том, что такое правила, запрет, разрешение, права и обязанности, он более уверен и успешен. Основной акцент делается на уважении, как к себе, так и к другим людям. Правильное правовое воспитание позволит сформировать гармоничную личность, важную и значимую не только в рамках семьи, но и страны и даже целого мира.