28.05.2015

Патриотическое воспитание в детском саду

Основополагающие гражданские принципы у детей закладываются в семье. Чувство патриотизма, хоть и живет в наших сердцах, но само по себе оно не созревает — это результат посвящения ребенка в историю и культуру страны. Воспитание патриотизма в детском саду выполняет одновременно несколько задач: прививает любовь к семье и малой родине, уважение к труду людей и его результатам, знакомит малышей с историей государства, его символикой, героями, праздниками и традициями. Начинается этот процесс с рассказов о родном крае — городе или поселке, его улицах и достопримечательностях. Знакомство с разнообразием природы родной земли помогает вырабатывать у ребенка бережное отношение к окружающей среде. Знакомство с символикой родного города и страны развивает у малышей представление о значимости символов, а также расширяет знания о других регионах России.

Еще одна немаловажная задача — воспитание интернациональных чувств, уважения к разным народам, проживающим на территории страны, их культуре и ценностям. Национальное воспитание в детском саду направлено на формирование у ребятишек представления о людях разных национальностей, объединенных не только территориально, но и чувством гордости за малую и большую Отчизну.

При разработке наиболее эффективных методов патриотического воспитания дошкольников педагоги детского сада «Подсолнух» основываются на возрастных особенностях детей. В младших группах более уместны рассказы воспитателя об истории, показ фотографий и иллюстраций, а также беседы. Дети средних групп уже могут самостоятельно участвовать в организации выставок и конкурсов, посвященных национальным праздникам. Ознакомление с фольклорным творчеством развивает у ребятишек эстетическое восприятие, а участие в посильном общественном труде прививает уважение к результатам деятельности. Для старших групп уместны экскурсии и прогулки по городу — дети смогут наблюдать изменения в облике улиц, парков и скверов, рассказывать о них. В этом же возрасте благодарно воспринимается детишками знакомство с творчеством поэтов, писателей, композиторов и художников.

При воспитании патриотических чувств в детском саду необходимо акцентировать его внимание малышей на национальной культуре и преемственности поколений. Творческий подход в занятиях, эффективное взаимодействие всех членов семьи и участие воспитателей поможет ребенку вырасти патриотом.