14.07.2015

Эстетическое воспитание в детском саду

На эстетическое восприятие мира ребенком влияют:

изначально заложенные природой способности;
окружающая среда, в том числе и предметы быта, игрушки, насаждения, предметы художественного развития.
Необходимым условием для эффективного эстетического воспитания считается комплексное оснащение детского сада методическими пособиями и инструментами для самостоятельной музыкальной, изобразительной и театральной деятельности.

Насыщенность помещения, в котором ребенок проводит время, предметами искусства — важное условие для развития художественного вкуса. Способом эстетического развития является вовлечение дошкольников в художественный процесс, стимуляция у них активного интереса к творчеству. При этом важно использовать принципы индивидуального подхода к каждому ребенку, поскольку заложенные природой таланты развиваются по-разному.

Эстетическое воспитание в детском саду проводится при помощи тщательно отобранных и организованных средств развития. Одно из главных — эстетика быта, призванная научить малыша воспринимать и ценить красоту жизни. Чистота и порядок в помещении, оформление в едином стиле и создание уютной атмосферы способствуют гармоничному развитию дошкольников.

Организация самостоятельной художественной деятельности детей развивает умение выражать свои мысли посредством изобразительной деятельности, а дальнейшее поощрение ее способствует становлению художественного таланта.

Формирование представлений о красоте достигается методом специального образования, в который включены дидактические материалы, игры, экскурсии, утренники и праздники. Такие мероприятия находят эмоциональный отклик у детей, и пережитые впечатления оставляют след в памяти на всю жизнь.

Одним из самых доступных учителей эстетического воспитания все же стоит считать природу. Взаимодействие с ней наглядно демонстрирует ребенку красоту, гармонию и богатство красок каждого времени года. Сопровождающиеся рассказами воспитателя прогулки формируют у малышей навыки логического мышления, устного изложения и структурирования речи.

В младшем возрасте закладываются основы потребностей и вкусов, рождается любовь к искусству, проявляются творческие способности, которыми наделен каждый ребенок. Для их реализации необходимо правильно организованное воспитание и обучение, которое учитывает особенности возраста и индивидуальность ребенка. В ходе эстетического воспитания в детском саду «Подсолнух» всестороннему развитию детей уделяется большое внимание.