30.06.2015

Дошкольное воспитание в детском саду

Именно в детском саду формируются:

нормы гигиены;
распорядок активного дня и отдыха, здорового питания;
навыки общения в кругу сверстников;
поведенческие нормы при конфликтных ситуациях и знания о способах их решения без вреда окружающим;
представления о социальном устройстве общества;
самовосприятие;
начальные правовые знания;
основы нравственного поведения;
личностные качества и индивидуальные творческие наклонности;
базовые общеобразовательные навыки.
Все это можно получить даже при домашнем воспитании, не посещая дошкольное учреждение. Семья играет огромную роль в формировании ребенка как личности. Но только в микросоциуме, в окружении ровесников и взрослых воспитателей малыш быстрее адаптируется к окружающему миру и нормам поведения в нем. Действует закон подражания, где ребенок быстро «впитывает» в себя то, что умеют другие детишки.

Дошкольное воспитание в детском саду происходит преимущественно в форме игр, представлений, творческих номеров, занятий рисованием, музыкой, пением. Вместе с воспитателем малыши могут совершать прогулки по территории детского сада или проводить небольшие экскурсии в природу или по городу.

Большое внимание уделяется процессу подготовки к школе. Для этого проводятся занятия письмом, чтением и счетом. Дошкольное образование рассчитано на базовый уровень — требования, которые сейчас предъявляются при поступлении детей в 1 класс. В программу дошкольного воспитания в детском саду также могут быть включены уроки иностранного языка, хореографии, ритмики, компьютерной грамотности и т. д.