19.05.2015

Без толерантного воспитания в детском саду сегодня нельзя!

Основы толерантного воспитания в детском саду приобрели особое значение в последние годы, когда переплетение культур и народов достигло пиковой точки во всем мире. Время само диктует нам новые условия «игры»: сегодня в одной группе встречаются дети разных национальностей гораздо чаще, чем еще десятилетие назад. Первые уроки толерантного отношения к тем, кто чем-то не похож на тебя, современные дети получают очень рано, и психологи одобряют такое течение событий.

Впрочем, толерантность — это не только дружба между народами. Способность уважать другую точку зрения, быть снисходительным к нестандартному поведению, умение проявлять милосердие и терпение — вот те качества, которые бывают исключены из списка важных даже в кодексе морали взрослых людей. Потому так важно развивать эти труднодостижимые способности у детворы.

Отдать игрушку жадине, пожалеть забияку, поделиться с другом единственной конфетой гораздо трудней, чем дать сдачи, заплакать или убежать. Однако научившись получать удовольствие от свершения добрых и благородных поступков, ваш ребенок сможет легче осваивать незнакомые науки и быстрее включаться в новую работу в будущем. Ведь воспитание, полученное в детском саду, научит его быть толерантным, радоваться многообразию мира, а не бояться его.